НТВ
 
 
 

В Санкт-Петербурге вчера, 2 сентября, начался демонтаж козырька крыши товарно-фондовой биржи "Санкт-Петербург" на Васильевском острове, пишет "Коммерсантъ".

По сообщению представителей инвестора и застройщика биржевого комплекса холдинга "Эталон-ЛенспецСМУ", это позволит понизить высоту 67-метрового здания на 4 метра. Вместе с тем власти города требуют понижения высоты здания до 54 метров.

Ожидается, что 9 сентября на заседании правительства Санкт-Петербурга будет вынесено решение о дальнейшей судьбе здания.

Напомним, в июне этого года градостроительный совет Петербурга признал грубой градостроительной ошибкой возведенное здание биржи стоимостью 52 млн евро и призвал понизить его высотность. По мнению общественности и правительства города, новое здание биржи изуродовало панораму стрелки Васильевского острова.

В августе градостроительный совет вынес решение о сносе двух технических этажей здания и понижении его высоты до 54 метров. Однако глава холдинга Вячеслав Заренков заявлял, что не намерен этого делать, ссылаясь на документ комитета по градостроительству и архитектуре Смольного, где верхняя отметка здания определена на уровне 61,5 метра (с учетом фундамента ? 63 метра). Однако в итоге руководство компании согласилось выполнить требования городских властей.