Russian Look

Деятельность ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" (АГА), отвечающего за содержание и развитие ключевых аэродромов России, продолжит оставаться убыточной как минимум до 2018 года. Финансовые и операционные показатели предприятия на 2014-2017 годы приведены в заключении экспертного совета при правительстве РФ по итогам рассмотрения долгосрочной программы развития ФГУПа. Об этом сообщает агентство ТАСС.

В ведении ФГУПа - более 50 аэродромов федерального значения. Предприятие получает из бюджета средства на развитие сети. В частности, в 2014 году объем финансирования составляет 36,6 млрд рублей, в 2015-м - более 48 млрд рублей, в 2016-2017 годах - около 68 млрд рублей. Эти деньги идут на госконтракты с подрядчиками по реконструкции аэродромов.

Выручка предприятия в основном формируется от аренды аэродромов операторам аэропортов и, согласно материалам экспертного заключения, достигнет максимум 1,848 млрд рублей в 2017 году. Среднегодовой темп роста выручки в течение четырех лет составит только 5%.

Чистый убыток ФГУП АГА в этот же период - около 2 млрд рублей ежегодно (в 2015 году - 2,092 млрд рублей, в 2016 году - 2,197 млрд рублей, в 2017 году - 2,076 млрд рублей). В 2014 году прогнозируется убыток в сумме 1,99 млрд рублей.

"В рамках текущей бизнес-модели ФГУП АГА существует дисбаланс между выручкой предприятия и размером активов на балансе. В частности, доходы, которые получает предприятие, не достаточны для поддержания основных средств, что в том числе приводит к убытку на уровне чистой прибыли", - резюмируется в экспертном заключении.

Для повышения эффективности предприятия эксперты предлагают в числе прочего пересмотреть принципы определения арендной ставки за использование аэродромов.

Сейчас в аэропортах действует фиксированная ставка аренды на аэродромы. Например, ФГУП АГА сдает аэродром Внуково в аренду аэропорту за 10% от выручки по сбору за "взлет-посадку", в 2013 году плата составила примерно 120 млн рублей. У "Шереметьево" ставка в 201 млн рублей в год. Новая схема оценки арендной ставки разрабатывается уже несколько лет, но до сих пор не согласована.

Этим летом Минэкономразвития предложило рассчитывать плату по другой схеме: исходя из рыночной стоимости аэродромов, умноженной на процентную ставку рефинансирования ЦБ РФ на начало календарного года, в котором принято решение о передаче имущества в аренду. При этом арендная плата подлежит пересмотру не реже, чем 1 раз в 5 лет, также на основании отчета об оценке рыночной стоимости имущества.

В январе этого года вопросы к эффективности ФГУП АГА, подведомственного Росавиации, были у Счетной палаты. "Деятельность "Администрации гражданских аэропортов" последние три года приносит государству убыток около полумиллиарда рублей в год из-за того, что ФГУП сдает в аренду федеральную собственность себе в убыток", - отмечала Счетная палата.