YouTube / ITINERRANCEgallery

В 13-м районе Парижа в старом десятиэтажном доме, который будет скоро снесен, на этой неделе открылась, возможно, самая большая коллективная выставка уличного искусства. Последние семь месяцев более 100 художников граффити со всех континентов и из 18 стран мира изнутри и снаружи разрисовывали стены и лестницы здания, выпустив на волю всю свою фантазию.

В результате получилась современная Вавилонская башня уличного искусства, пишет The Wall Street Journal. Автор идеи, согласовавший проект с властями города и пригласивший свободных художников, - владелец парижской картинной галереи Itinerrance Махди Бен Шейх. Он пояснил WSJ, что местные чиновники субсидировали проект на 5000 евро, еще часть денег на организацию выставки он взял в кредит. Между тем многие художники согласились принять участие в грандиозной выставке бесплатно, самостоятельно оплатив перелет и привезя необходимые рабочие материалы.

В итоге внутри здания было разрисовано 36 квартир на всех этажах - работы совершенно разные по темам и технике исполнения. Так, в одной из квартир художник Рудольф Чинторино представил мрачное будущее разоренной войной Сирии. Он развесил десятки банок с краской, символизирующих бомбы над картой страны. Многие художники использовали в своих композициях фрагменты здания - двери, трубы, рамы. Кто-то разукрасил не только стены, но и потолок с полом. Фотообзор получившихся работ публикует, в частности, The Daily Mail.

По всем этажам и даже подвалу разукрашенного дома можно интерактивно прогуляться на сайте проекта Tour Paris 13.

Участники акции, конечно, в курсе, что их творениям уготована недолгая судьба и что они будут вскоре уничтожены вместе со зданием, но относятся к этому с пониманием, а кто-то - даже с одобрением. "Это часть жизни: вы делаете что-то для других, как только это сделано, его видят, оно нравится, а затем оно исчезает", - философски констатирует прилетевший чилийский художник Инти Кастро. По его словам, у него нет каких-то собственнических чувств по отношению к своим работам, хотя некоторые из них ему приходится продавать, чтобы прокормиться.

Выставка будет открыта весь октябрь. Одновременно в здании может находиться до 49 человек, уточняет Liberation. Затем здание будет снесено и на его месте отстроят новое социальное жилье.