Global Look Press

Инвестиционный траст Empire State Realty, владеющий самым знаменитым зданием США, смог заработать в рамках IPO 929,5 миллиона долларов, продав 71,5 миллиона акций. Предполагалось, что цена акций составит от 13 до 15 долларов за штуку, но окончательная цена оказалась все-таки минимальной, пишет сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на агентство Reuters.

{pic_1 c}

Аналитик Green Street Advisor Майкл Нотт считает, что на инвесторов повлияла необычная структура владения компанией и неопределенность по поводу того, сколько же дохода смогут приносить смотровые площадки Empire State Building. Ранее сообщалось, что Empire State Realty Trust рассчитывает привлечь на бирже 1,07 миллиарда долларов.

- Как было построено самое высокое здание США, показали в двухминутном ВИДЕО с суперускорением

Небоскреб, который является символом Нью-Йорка и США, был построен в 1931 году и долгое время был самым высоким зданием в мире. В прошлом году Empire State Building принес фонду почти половину из 511 миллионов долларов его выручки: только туристы заплатили почти 100 миллионов долларов, чтобы побывать на нем.

В начале 1960-х годов юрист Лоуренс Вайн получил право аренды недвижимости, продав 3300 долей в здании физическим лицам и создав ассоциацию Empire State Building Associates. Вайн и магнат Гарри Хелмсли взяли здание в субаренду на 114 лет. В 2011 году наследники - внук Вайна Энтони Малкин и компания Леоны Хелмсли - решили сделать фирму публичной, но небольшая имеющая право голоса группа владельцев здания выступила за запрет сделки, и последовала судебная тяжба.