moscow-live.ru

Через две российские компании ? ООО "Олимпия" и ООО "Зерновая компания" ? Шведская Volga Farming (VF) арендует и оформляет права собственности на 119 000 гектаров земель сельхозназначения в Пензенской области, рассказал "Ведомостям" Гуннар Нильсон, совладелец FG Volga Farming Ltd (компания зарегистрирована на Кипре, информацию о ее учредителях изданию получить не удалось).

Нильсон, по его словам, вместе с еще двумя шведскими инвесторами вложили в приобретение земли в Пензенской области около 12,5 млн долларов.

ООО "Зерновая компания" было зарегистрировано и начало работу в Нижнеломовском районе Пензенской области в марте. Компания выкупает земельные паи в Нижнеломовском и нескольких соседних районах, а районная администрация готова выделить ей еще 15 000 гектаров из районного фонда перераспределения, говорит глава районной администрации Виктор Юрин.

О том, что ООО "Зерновая компания" обрабатывает "большие земельные площади" в Каменском районе Пензенской области и один из руководителей компании ? швед, знает директор по маркетингу ООО "Хартланд фармз" Станислав Фролов.

Нильсон говорит, что инвестировал в проект свои личные средства. Он владеет инвесткомпанией Lupus Holdings. На сайте Lupus Volga Farming указана среди других проектов.

Пензенская область ? восточный край Черноземья, более засушливый, чем Белгородская, говорит директор ИКАР Дмитрий Рылько, тем не менее это "неплохой" регион для выращивания зерновых и масличных. Стоимость гектара Рылько оценивает в 300-600 долларов ? паевые земли продаются по нижней границе, выделенные ? по верхней.