moscow-live.ru

Иностранные банки скорректировали планы бизнес-развития в России. Из-за сокращения зарубежного финансирования российские "дочки" этих банков вынуждены урезать региональные программы по недвижимости, отказываться от некоторых видов кредитования и более тщательно планировать расходы. Об этом пишет "Финанс-online".

В начале мирового кризиса ликвидности эксперты оценивали российский рынок недвижимости как перспективный. На начало сентября объем иностранных инвестиций в российскую экономику составил около 30 млрд долларов. Однако сложившаяся в сентябре на финансовом рынке страны ситуация заставила инвесторов изменить свое мнение.

Банки отказались от сотрудничества с девелоперами, объясняя это ростом рисков и стоимости средств. Так, один из крупнейших игроков российского рынка потребкредитования ХКФ Банк (входит в чешскую Home Credit Group) заявил об изменении стратегии и отказе от выдачи кредитов на покупку жилья.

Абсолют-банк (входит в бельгийскую KBC Group) также пересматривает подход к развитию региональной сети. Согласно утвержденной еще в прошлом году стратегии, банк продолжает развиваться в регионах присутствия. Однако сейчас и он вынужден оптимизировать затраты на строительство новых объектов недвижимости в каждом регионе.

"Российский рынок недвижимости всегда был и остается очень перспективным, - комментирует аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко. ? Однако в условиях мирового финансового кризиса глобальный рынок испытывает острую нехватку ликвидности. У банков просто нет денег, чтобы обеспечить все региональные программы".