ИНТЕКО

Арбитражный суд Москвы накануне во второй раз отложил предварительное заседание по иску Росимущества об изъятии у структуры Елены Батуриной 16,4 га в районе Минской улицы. Представители ответчика заявили о готовности решить спорные вопросы, которые возникли еще в 2004 году, во внесудебном порядке. По мнению экспертов, государство вынуждает супругу отставного мэра сесть за стол переговоров и пойти на мировую, которая может быть не в пользу девелопера. Об этом пишет "РБК daily".

Как напоминает газета, забуксовавший иск Рос­имущества к территориальной дирекции (ТД) "Сетуньская" (принадлежит Елене Батуриной) был подан в Арбитражный суд Москвы 18 августа. Государство намерено истребовать у президента ЗАО "Интеко" 16,387 га на пересечении Минской и Староволынской улиц в пользу Министерства ино­странных дел (МИД). В "Интеко" не согласились с территориальными претензиями МИДа и Росимущества, указывая на права добросовестного приобретателя частных земель.

25 августа суд оставил исковое заявление без движения и лишь 15 сентября принял его к производству. Предварительное заседание было назначено на 5 октября 2010 года. Тогда судье не удалось сдвинуть дело с мертвой точки, так как истец не успел уточнить свои исковые требования, а ответчик - предоставить свое заключение. Росимуще­ство запросило возможность получить кадастровое дело, сославшись на незнание границ оспариваемого участка. ТД "Сетуньская", в свою очередь, привлекла к спору в качестве третьего лица ЗАО "Матвеевское", которое в 2003 году, будучи совхозом, продало спорную землю "Интеко". В итоге предварительное заседание суда было перенесено на 2 ноября.

Вчера стороны опять не смогли представить уточненные исковые требования и соответствующее заключение. Росимущество попросило судью отложить заседание, чтобы ознакомиться с полученным кадастровым делом участка. Юристы ТД "Сетуньская" поддержали эту инициативу, заявив, что "возможность урегулирования спора во внесудебном порядке не утрачена". "Земли на западе Москвы принадлежат нам на законных основаниях, но для скорейшего разрешения вопросов, связанных с выполнением международных государственных обязательств, мы готовы обсудить с Росимуществом внесудебные варианты урегулирования спора", - отметил представитель Елены Батуриной.

Еще месяц назад в "Интеко" удивлялись, почему государство обратилось в суд, не попросив сначала Елену Батурину просто отдать землю. Однако юрист федерального агентства сообщил "РБК daily", что 1 сентября 2010 года Росимущество направило в ее структуры письмо с этим требованием, но ответ до сих пор не получило. В "Интеко" не прокомментировали эту ситуацию. Тем не менее представители истца теперь не исключают возможности мирового соглашения, однако прокомментировать его условия они затруднились.

В кулуарах суда юристы Росимущества и МИДа не исключали того, что, согласившись отдать государству землю, компания может потребовать компенсацию понесенных затрат по приобретению и освоению участка. Договориться стороны должны до 30 ноября. Именно на эту дату назначено новое предварительное заседание суда.