МТРК «Мир»

Чтобы получить обещанную государством квартиру, омскому ветерану Великой Отечественной войны пришлось пожертвовать пенсией. Для 86-летнего Левона Галстяна квартирный вопрос решился, но весьма дорогой ценой - за 1 миллион 320 тысяч рублей, пишет "Новая газета".

Столько стоит будущее жилье ветерана согласно договору с заводом железобетонных изделий № 6. Три четверти этой суммы - 990 тысяч рублей - покрывает жилищный сертификат, выданный Левону Яковлевичу омской мэрией. Остальное придется доплачивать из пенсии. Она у инвалида I группы, потерявшего ногу на фронте в 43-м году, хорошая - 27 тысяч рублей. В течение года Галстян будет полностью отдавать ее на квартиру.

Отметим, что 86-летний защитник Отечества с семьей из 10 человек живет в одной комнате. На каждого приходится 1,9 кв. м.

В обращении к Дмитрию Медведеву, отправленном незадолго до подписания договора с застройщиком, фронтовик рассказал, как он и его семья пытались исполнить Федеральный закон "О ветеранах", где сказано, что участники войны "должны обеспечиваться жилым помещением, исходя из общей жилплощади 36 кв. м на человека". Такая поправка была внесена по поручению президента в июне 2009 года (ранее этот норматив составлял 22 кв. м).

По данным агентства недвижимости, квартира общей площадью 36 кв. м стоит в городе 1,3 - 1,5 млн рублей. По решению облправительства ветеранам на поиски подходящего жилья отводится ровно три месяца со дня выдачи сертификата, хотя никакие федеральные нормативы не ограничивают этот срок. Срок у Галстяна истекал 2 декабря, и если бы он не решился расстаться с пенсией, то, скорее всего, остался бы на своих 1,9 кв. м.