Вести
 
 
 

Ипотечным заемщикам теперь не нужно будет в обязательном порядке страховать жизнь при получении кредита, выданного по стандартам Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). К такому решению агентство пришло по окончании рассмотрения дела, возбужденного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в отношении его и страховых компаний, пишет "Коммерсант".

Дело в отношении АИЖК и 50 страховых компаний ФАС возбудила в августе 2008 года. В результате рассмотрения дела комиссия ФАС признала, что соглашения между АИЖК и страховщиками противоречат требованиям закона "О защите конкуренции", поскольку ограничивают АИЖК в части заключения соглашений с другими страховыми агентами. Нарушающим законодательство также было признано ограничение АИЖК по максимальному размеру доходов страховщика.

Агентство и страховщики-ответчики добровольно согласились исправить выявленные нарушения, в связи с чем комиссия ФАС приняла решение о прекращении дела. АИЖК внесло изменения в стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов, сообщила директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева.

Главным нововведением станет предложение двух видов кредитов - со страхованием жизни и здоровья заемщика и без такового, только со страхованием предмета залога. "Заемщик сам сможет выбирать, нужно ли ему страхование жизни и трудоспособности или нет, однако ставка по кредитам без него будет выше на 0,7%",- пояснила госпожа Ярцева. По ее словам, заемщики, получившие кредит до 1 июля 2009 года, не смогут воспользоваться новой программой, поскольку существенным условием при выдаче кредита была процентная ставка, которая определялась с учетом страхования жизни и трудоспособности.

АИЖК является крупнейшим игроком на рынке ипотечного кредитования, по его стандартам может быть рефинансировано до 60% всех выданных в стране ипотечных кредитов. Ранее комплексное страхование залога, жизни и трудоспособности заемщика было одним из обязательных требований АИЖК. Контролирующие органы, в частности Роспотребнадзор, неоднократно предъявляли Агентству претензии, ссылаясь на то, что обязательное страхование жизни и трудоспособности заемщика при ипотечном кредитовании является навязыванием ему услуг. Поддержал позицию Роспотребнадзора и Высший арбитражный суд.