Moscow-Live.ru

Москва по объему предложения качественных торговых площадей обогнала Париж - прошлогоднего лидера в Европе по количеству шопинг-центров. По подсчетам JLL, сейчас в российской столице общая площадь таких объектов составляет 4,53 млн кв. м, а во французской - 4,5 млн кв, передает "Коммерсант". Однако из-за кризиса в Москве зафиксирован рост числа пустующих помещений.

В прошлом году Москва находилась на втором месте. Третье место сохранилось за Мадридом - 2,5 млн кв. м. Столичные девелоперы побили рекорд первой половины прошлого года, выведя на рынок в январе-июне 2015 года 342 тыс. кв. м, что на 41% больше, отметили в JLL. Среди крупнейших объектов, вышедших на московский рынок в этом году, - Columbus (136 тыс. кв. м), "Кунцево Плаза" (66 тыс. кв. м), Mari (70 тыс. кв. м) и Центральный детский магазин на Лубянке (34 тыс. кв. м). Московские девелоперы, напуганные текущим кризисом, торопятся достроить объекты, начатые раньше, отмечает эксперты.

- Назван город России, где сейчас лучше всего с торговыми центрами. Москва - лишь на 6-м месте

Высокие темпы строительства торговых объектов в Москве сохраняются в последние два года, когда построено совокупно 1 млн кв. м, уточнили в Cushman & Wakefield. Это позволило Москве впервые за несколько лет войти в десятку городов России с высоким уровнем обеспеченности торговыми площадями - 381 кв. м на 1 тыс. жителей.

Но эти рекорды носят негативный оттенок. Доля свободных площадей в новых торгцентрах выросла с 6,5% до 7,5%. Спрос на давно работающие торговые центры стабилен, вакансия по итогам этого года в них вырастет, но не выше 2%, средний по рынку показатель увеличится до 8%, отмечают в JLL.

Между тем в JLL предупреждают, что темпы ввода торговых площадей будут падать: во втором полугодии будет введено около 78 тыс. кв. м, что в четыре раза меньше, чем в январе-июне 2015 года. В целом на конец 2015 года, по прогнозам JLL, будет построено 420 тыс. кв. м, что на треть меньше показателей прошлого года.

Напомним, весной стало известно, что Россия в целом сместила 42-летнего лидера рынка торговой недвижимости Европы.