Global Look Press

Все больше арендаторов предпочитают купить жилье в Дубае, поскольку в I квартале 2014 года постоянное увеличение квартплаты побило все рекорды, сообщает Prian.ru со ссылкой на портал Emirates 24|7. Согласно последним данным консалтинговой компании Knight Frank, арендная плата в Дубае с января по март 2014 года выросла на 6%, обогнав Токио (5%) и Женеву (4,1%).

"Жилье Дубая по темпам роста арендной платы продолжает опережать такие традиционные финансовые центры, как Лондон и Гонконг. Во многих крупнейших мировых финансовых центрах, в свою очередь, в текущем квартале зафиксировано незначительное падение ставок: в Сингапуре, Лондоне и Гонконге они уменьшились на 0,3%, 2% и 6,3% соответственно", - сообщает Кейт Эверетт, специалист по международным исследованиям компании Knight Frank.

Стремительный скачок стоимости аренды в Дубае, опережающий рост заработной платы, заставил многих задуматься о покупке собственного жилья. В течение года арендная плата в эмирате повысилась на 16,4%.

Цены на жилье и арендные ставки в Дубае стремительно повышаются в течение последних 24 месяцев, и власти предпринимают меры, чтобы избежать перегрев рынка. "Введение ограничений на кредиты с привлечением ипотеки и повышение налогов в конце 2013 года заставило некоторых покупателей отказаться от покупки дома в Дубае", - сообщается в докладе Knight Frank.

Специалисты компании подчеркивают, что благоприятные экономические условия и стабильный рынок труда гарантируют, что спрос на жилую недвижимость Дубая станет менее интенсивным, но продолжит расти.

При этом в Knight Frank отмечают, что, "несмотря на значительный рост цен, наблюдавшийся в течение последних двух лет, на мировом уровне жилье Дубая нельзя назвать дорогим."