Moscow-Live.ru

Московский кинотеатр "35 мм", который показывает зарубежные фильмы с оригинальным звуком, пожаловался на попытку выселить его из занимаемого здания на Покровке. Такие действия руководство кинотеатра заметило в действиях Государственного бюджетного учреждения "Малый бизнес Москвы", с которым у кинотеатра заключен договор аренды.

"С сентября 2014 года ГБУ МБМ проводит ремонт в основном здании, который не закончен до настоящего момента. Ремонт планировался на 3 месяца, а идет уже 17 месяцев", - говорится в петиции на сайте Change.org.

"С начала ремонтных работ кинотеатр работает в экстремальных условиях", - говорится в обращении руководства заведения к департаменту культуры Москвы. Как сообщается, в здании не работают все централизованные инженерные коммуникации: отопление, горячее водоснабжение, вентиляция и кондиционирование воздуха. Кроме того, арендатор сделал перепланировку в здании. "Из пользования кинотеатра выбыла часть арендуемой площади, гардероб, часть фойе и технические помещения", - указало руководство учреждения.

Вопреки условиям договора, по которым кинотеатр освобождается от уплаты арендной платы при проведении капитальных строительных работ, платежи начислялись арендодателем исправно. "ГБУ "Малый бизнес Москвы" <…> пытается выжить кинотеатр", - делают вывод руководители "35 мм". "При личной встрече с генеральным директором ГБУ МБМ Филимоновой Е.В. было сказано, что таких, как кинотеатр "35 мм", много и они без труда найдут арендатора на это место", - говорится в заявлении кинотеатра.

"Просим Вас не остаться равнодушными к этой проблеме", - говорится в петиции. Там подчеркивается, что кинотеатр демонстрировал зрителям "тысячи артхаусных и экспериментальных фильмов", а также художественно значимое кино и творения молодых режиссеров. "Ким Ки Дук, Тарантино, Соррентино, Вонг Карвай стали достоянием российского кинобагажа и киносознания благодаря в какой-то степени кураторам по отбору фильмов", - полагают руководители учреждения. Кинотеатр сотрудничает с фондом "Подари жизнь", а также дает возможность некоторым категориям граждан смотреть фильмы бесплатно или "за символическую плату".

"Собранные подписи лягут в основу обращения к московским властям, что закрытие кинотеатра станет большой потерей для Москвы и проката авторского кино", - говорится в петиции кинотеатра.