Moscow-Live.ru

Структура, подконтрольная "Роснефти", продает в центре Москвы бизнес-центр, который расположен в особняке второй половины XIX века. Ранее этот объект принадлежал группе "Мост", а затем компании ЮКОС, пишут "Ведомости".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала ходатайство ООО "Долгосрочные инвестиции" о покупке 99,98% ООО "ЮМ-эстейт", сообщило ведомство. "ЮМ-эстейт", по словам трех консультантов по недвижимости, владеет зданием бизнес-центра (6720 кв. м) в Большом Палашевском переулке, 5/1. Эксперты оценивают стоимость объекта в 15-25 млн долларов.
Согласно СПАРК, 99,98% его долей принадлежат фирме ООО "Вектор девелопмент", которую через ООО "Дубининское" контролирует "Роснефть".

- Владельцы офисной недвижимости подали два иска против "Роснефти"

Жилой дом в Большом Палашевском переулке был построен в 1870 году. В нем, в частности, жил актер и драматург Александр Южин-Сумбатов (в комплексе сейчас расположена его квартира-музей). В 1990-х дом был перестроен в бизнес-центр. До 2000 года комплекс контролировала группа "Мост" Владимира Гусинского, которая использовала его как штаб-квартиру. После разгрома группы и отъезда Гусинского за границу, как сообщала газета "Коммерсант", бизнес-центр и достался "ЮМ-эстейту", подконтрольному акционерам группы "Менатеп" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. А затем компания перекочевала под контроль ЮКОСа и была продана с молотка в ходе процедуры банкротства нефтяной компании.

Вместе с другим имуществом в мае 2007 года в составе лота N13 "ЮМ-эстейт" достался ООО "Прана". Причем лот в ходе трехчасового аукциона подорожал почти в пять раз - до 100,09 млрд рублей. Спустя пару месяцев "Прана" за 87,6 млрд рублей продала "Роснефти" часть активов из этого лота, включая и ООО "Дубининское", которому принадлежало и 22-этажное здание штаб-квартиры ЮКОСа неподалеку от Павелецкого вокзала.