Вести
 
 
 

Торговцы закрывшегося Черкизовского рынка переезжают на другие московские рынки. Ставки аренды там выросли в разы и едва не доходят до 500 000 рублей за точку в месяц, пишет газета "Ведомости".

Поток арендаторов с Черкизовского рынка уже привел к росту арендных ставок на других рынках столицы. До закрытия Черкизовского за аренду торгового места (7-15 кв. м) в "Москве" платили около 120 000 рублей в месяц, сегодня ставки доходят до 250 000 рублей за место на втором этаже и до 450 000 рублей на первом, заявил изданию один из предпринимателей. Другой добавляет, что такие ставки предлагаются в основном китайскими и вьетнамскими торговцами, ради которых администрация "Москвы" разрывает договоры с нынешними арендаторами.

Ушедшие из "Москвы" торговцы также вынуждены искать новые точки. Несколько продавцов пытаются арендовать места в комплексах "Южный" (у одноименного метро) и "Тишинка". "Пока аренда не менялась, мы заплатили за август, но ждем, что с сентября нам объявят о новых ценах", - говорит один из продавцов "Южного". Представитель комплекса утверждает, что сейчас за торговое место платят 20 000-70 000 рублей в месяц в зависимости от места и площади.

В полтора раза выросла аренда в "Лужниках", говорит один из торговцев. Сейчас, по его словам, снять точку можно за 5000-16 000 долларов в месяц, другой торговец утверждает, что ему за вход предложили заплатить 40 000 евро.

Менее именитые рынки, наоборот, пытаются перетянуть поток торговцев с Черкизовского на себя. Владельцы торговых точек на рынке вблизи Носовихинского шоссе (1,5 км от МКАД) предлагают даже "арендные каникулы": первый месяц бесплатно, следующие два месяца - 50%, с четвертого месяца - 50 000-60 000 рублей в месяц, рассказывает один из них. У него уже есть арендаторы с Черкизовского, однако, по его прогнозам, основной приток ожидается на этой неделе.