www.independent.co.uk

Участники британского реалити-шоу The Apprentice ("Кандидат") в трех первых сезонах жили в доме на так называемой "улице миллионеров" в Хэмпстеде, в таунхаусе в знаменитом районе Ноттинг Хилл и здании 17 века в Чисвике соответственно. В новом же сезоне они переехали в переделанный викторианский склад, моментально заразив этой идеей всю страну, пишет The Independent.

На переоформление склада, который принадлежит бывшему автогонщику Джону Кричтон-Стюарту было потрачено пять миллионов фунтов стерлингов (около 10 млн долларов), а телекомпания BBC арендует его за 3000 фунтов (около 6000 долларов) в месяц.

После появления шоу в эфире эксперты отметили резкий всплеск популярности апартаментов, стилизованных под лофты ? большие квартиры с индустриальным дизайном, которые были весьма популярны в Нью-Йорке в 80-х.

Таким образом, потребовалось 30 лет, чтобы лофт-культура пересекла Антлантику и добралась до британских островов. Издание отмечает две основные причины, почему им понадобилось так много времени для адаптации: во-первых, классические лофты не имеют кухонь, их обитатели едят за тем же столом, где и работают, что не вписывается в традиционное представление англичан о доме. Во-вторых, большинство лофтов просто не предназначены для прохладного островного климата.

Но теперь англичане научились переделывать промышленные помещения в теплые и уютные квартиры, что и показали недавно по телевидению.

Цены на британские склады варьируются от 245000 фунтов (около 490000 долларов) в Ливерпуле до четырех миллионов фунтов (около восьми миллионов долларов) в Лондоне, уточняет издание.

"Кандидат" - реалити-шоу, в котором участники живут вместе и выполняют различные деловые задания, а главным призом является высокооплачиваемая работа в одной из престижных компаний. В британской версии шоу такую вакансию предоставляет Сэр Алан Шугар, основатель крупной компании по производству электроники.