Global Look Press

Во Франкфурте-на-Майне утром в воскресенье, 2 февраля, управляемым взрывом снесено некогда самое высокое здание города - "университетская башня" (AfE-Turm
). Пресса отмечает, что в Европе еще никогда таким образом не уничтожались столь высокие объекты.

38-этажное сооружение высотой 116 метров и весом около 50 тысяч тонн рухнуло за считаные секунды. Для сноса был использован взрывной заряд мощностью около одной тонны.

По оценкам полиции, увлекательное зрелище наблюдали более 10 тысяч зрителей. В операции по сносу участвовали около 500 работников, которые заранее пробурили в здании более 1400 отверстий для взрывных зарядов.

На месте университетской башни, которую студенты прозвали "башней из слоновой кости", будут построены высотные офисные здания, сообщает DW.

Здание AfE-Turm было возведено в начале 1970-х и принадлежало Франкфуртскому университету имени Гете. На тот момент оно было самым высоким и современным в городе, однако со временем морально устарело. К примеру, семь расположенных в нем лифтов просто не успевали развозить учащихся по этажам, а время ожидания составляло до 15 минут, отмечает ИТАР-ТАСС.

В августе 2005 года в результате несчастного случая здесь погибла сотрудница университета, когда попыталась выбраться из застрявшего между этажами лифта. Следствие так и не пришло к единому мнению относительно того, был ли причиной трагедии человеческий фактор или недочеты технологического оснащения здания, напоминает Wikipedia. Весной 2013 года из строения переехали последние студенты, и его стали готовить к сносу.