Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

Профильная комиссия по экологической защите населения Законодательного собрания в Петербурге признала проект создания новых территорий в Сестрорецке опасным для экологии и для будущих жителей. Члены комиссии просят Минрегион приостановить проект до проведения более тщательной экспертизы.

На прошедшем накануне заседании комиссии обсуждался вопрос о влиянии намыва искусственных территорий в акватории Финского залива в районе Горская - Сестрорецк на гидрологическую, экологическую и геологическую обстановку в заливе и Невской губе и обеспечении безопасности Комплекса защитных сооружений Петербурга.

Как сообщает пресса-служба Закса, с основными докладами выступили профессор Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета Борис Усанов и академик РАЕН Михаил Спиридонов. По их словам, проект намыва, разработанный ООО "Северо-Запад Инвест", представляет значительную угрозу как для экологии Финского залива, так и для безопасности планируемых к постройке объектов недвижимости. Следствиями намыва будут загрязнение пляжа поселка Лисий Нос, нарушение схемы течения в Невской Губе, уничтожение пляжа Сестрорецкого курорта, угроза многим редким объектам животного и растительного мира.

Доктор физико-математических наук Константин Клеванный отметил, что местом для строительства выбран самый опасный район Балтийского моря, подверженный наводнениям, при которых вода может подняться на 6 метров выше ординара. При этом комплекс защитных сооружений не будет защищать новые жилые районы. Да и сами гидротехнические сооружения подвергнутся дополнительной незапланированной нагрузке. Кроме того, возникнет опасность для Приморского шоссе и железной дороги.

В ходе обсуждения также выступили представители федеральных и муниципальных органов власти, международных и городских экологических организаций.

В решении комиссии было указано на то, что реализация проекта представляет серьезную опасность для экологии Финского залива, геологии его побережья и для морской флоры и фауны. При этом проект ООО "Северо-Запад Инвест" не был согласован с МЧС и Федеральным агентством по рыболовству.

Члены комиссии решили обратиться в Министерство регионального развития РФ с просьбой приостановить согласование проекта до проведения тщательной экспертизы, а также подготовить соответствующий проект обращения Закса к председателю правительства РФ.

Как напоминает ИА "Росбалт", в начале сентября Росприроднадзор утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по намыву территорий севернее поселка Лисий Нос в Финском заливе. Чиновники тогда заявили, что проект соответствует "экологическим требованиям в области охраны окружающей среды".

В ноябре 2010 года компания "Северо-Запад Инвест" приобрела на торгах в Петербурге 376,9 гектаров дна Финского залива, на которых планируется намыть новые территории и к 2029 году построить малоэтажный жилой район площадью 3,5 миллиона квадратных метров, а также коммерческие и социальные объекты.

Проект намыва территорий, названный "Новый берег", периодически сопровождают скандалы и судебные разбирательства в связи с жалобами горожан. Весной его законностью заинтересовались и депутаты законодательного собрания Петербурга, попросив губернатора Георгия Полтавченко выяснить, было ли выполнено технико-экономическое и экологическое обоснование намыва, а также разобраться с тем, кто стоит за коммерческими структурами, осуществляющими проект, и кто из физических лиц является собственником компании.

Напомним, что "Северо-Запад Инвест" связывают с газовой компанией "Новатэк". Ее совладельцами являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, которые считаются "друзьями Путина". По данным прессы, заниматься непосредственно намывом инвесторы привлекли компанию, которую источники на рынке связывают с еще одними близкими к Владимиру Путину бизнесменами - братьями Ротенбергами.