hotel-dostoevskiy.ru

Стройкорпорация "Элис" выставила на продажу отель "Достоевский", расположенный в центре Петербурга в комплексе "Владимирский пассаж", за 50 млн евро. Однако отказываться от гостиничного бизнеса компания не собирается. Рядом с "Достоевским" на улице Рубинштейна она намерена построить новую гостиницу, пишет РБК daily.

Средства от продажи гостиницы "Элис" направит на развитие компании, в том числе на приобретение земельных участков, рассказал вчера журналистам исполнительный директор компании Александр Павлов. По его словам, компания не отказывается от строительства второй очереди "Владимирского пассажа", предусматривающей строительство еще одного отеля. "Элис" уже получила под проектно-изыскательские работы участок площадью 1,6 тысячи м на ул. Рубинштейна у дома 28. По словам г-на Павлова, сейчас компания завершает проектирование и осенью будущего года намерена начать строительство. "Строительство второй очереди потребует около 150 млн евро", - полагает Павлов.

Кроме второй очереди "Владимирского пассажа" в 2010 году компания намерена начать строительство еще трех МФК общей площадью более 750 тыс. кв. м. В их числе МФК на проспекте Мориса Тореза на месте бывшего ДК "Светлана" (площадь 288 тыс. кв. м), на Пулковском шоссе (120 тыс. кв. м) и на проспекте Металлистов (400 тыс. кв. м).

Отель "Достоевский" категории три звезды построен в 2003 году. Его площадь 8950 кв. м, в отеле 221 номер. Эксперты затрудняются оценить действующий бизнес гостиницы, так как компания не раскрывает показателей заполняемости. "Если оценивать его как объект недвижимости, а не как действующий бизнес, то стоимость может составить около 30 млн долларов", - полагает генеральный директор компании "Петрополь" Марк Лернер.

"У отеля "Достоевский" отличная локация: он находится в историческом центре города, напротив станции метро, поэтому объект будет привлекателен для инвестора при условии адекватной цены, - отмечает управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин. - Учитывая, что отель строился больше пяти лет назад, инвестиции в его создание могли составлять 490-630 млн рублей (включая оборудование)".