www.dw-world.de

Концерны DaimlerChrysler и Sony собираются продать высотные здания на площади Потсдамер плац в центре Берлина. Как сообщила во вторник, 2 октября, экономическая газета Financial Times Deutschland, DaimlerChrysler поручил банку Merill Lynch найти покупателей недвижимости. Эксперты оценивают стоимость зданий в 1,5 миллиарда евро. По словам представителя автомобильного концерна, еще в 2006 году в ходе инвентаризации недвижимости руководство пришло к выводу, что DaimlerChrysler не нуждается в комплексе зданий на Потсдамер плац. Однако окончательное решение еще не принято, пишет Deutsche Welle.

По данным FTD, японский концерн Sony также собирается продать комплекс зданий на этой площади под названием "Сони-центр". Поиском возможных покупателей занимается инвестиционный франкфуртский банк Drueker. Стоимость имущества оценивается в 600-700 миллионов евро. Представитель Sony в Токио на запрос агентства AP заметил, что концерн не комментирует слухи.

Концерну DaimlerChrysler на площади Потсдамер плац принадлежит комплекс из 17 зданий, построенных после объединения Германии в 1990-х годах. Часть из них компания сама использует под офисы. В остальных расположен торговый центр, театр мюзикла и отель Grand Hyatt. "Сони-центр" состоит из высотного здания, в котором располагается штаб-квартира немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn, а также комплекса с элитными квартирами, ресторанами и кинотеатром.