Reuters
 
 
 

Чтобы покрыть дефицит жилья, Саудовской Аравии к 2030 году необходимо построить пять миллионов жилых объектов, подсчитали местные чиновники. Об этом пишет Prian.ru со ссылкой на Arabian Business. Реализация этих планов обойдется королевству в 640 млрд долларов.

В настоящее время дефицит жилья в одном только городе Джидда составляет 283 тысячи объектов. В это число входит 80 тысяч объектов для людей с низким уровнем доходов.

Ранее председатель Торговой палаты королевства Фахад Аль-Султан заявлял, что в ближайшие три года в рынок недвижимости Саудовской Аравии будет инвестировано 129 млрд долларов.

На долю сектора недвижимости приходится порядка 14,7 млрд долларов от общего объема ВВП королевства. Объем сделок с недвижимостью в стране за период с 1999 по 2008 годы удвоился и достиг отметки 267 млрд долларов.

Напомним, что в Саудовской Аравии готовится принятие первого в истории королевства закона об ипотечном кредитовании, который должен оказать позитивное влияние на развитие местного рынка недвижимости.