Тамара Губарева
kp.ru
Тамара Губарева
 
 
 
Тамара Губарева
kp.ru

Небольшую трешку в Северном Бутове 66-летняя москвичка Тамара Губарева и ее муж купили в 2002 году. Первый этаж, проходные комнаты, скрипучие полы, потертые обои - новоселы были рады и такому жилью. Но через несколько месяцев после переезда муж Тамары Александровны умер. Губаревой, уже много лет из-за глаукомы полностью незрячей пенсионерке, достались две комнаты квартиры. Со смерти мужа Губаревой закрутилась крайне запутанная история. Суды по этому делу не прекращаются до сих пор, пишет "Комсомольская правда".

"Когда муж умер, я уехала жить к родственникам под Питер, - рассказывает Тамара Александровна. - Перед отъездом зашла в местный ОВД - попросить участкового приглядывать за квартирой". Там, по словам Губаревой, она и встретила одного из главных героев истории - майора Игоря Ступина. Милиционер предложил женщине сдавать квартиру своему товарищу, который бы и приглядел за жильем. Губарева согласилась и и уехала

"А когда через два года вернулась, Ступин привел мне новых квартирантов - свою подругу молдаванку Теодору по фамилии Лупашку и ее семимесячного сына Артема". Через полгода Артем заболел и его его якобы не брали в больницу без прописки, и мать ребенка попросила хозяйку квартиры зарегистрировать мальчика по этому адресу. В итоге Губарева согласилась завещать Артему одну комнату. "Меня уверяли - эта формальность поможет ребенку получить регистрацию. Опасаться, как объясняла Лупашку, было нечего: завещание легко отменить".

Однако потом мать ребенка сообщила, сына все равно не ставят на учет в поликлинику, что надо оформить на него дарственную хотя бы одной комнаты, но надежнее – сразу двух. Пожилая хозяйка квартиры уверяет. что ни нотариус, ни Лупашку ни разу не объясняли ей, что дарственная делается на всю жизнь.

Впрочем, сама пенсионерка дарственных не подписывала. На документах стоят закорючки некоего Валерия Раманникова, который якобы действовал от ее имени. Но пенсионерка уверяет, что никакого Раманникова она знать не знает. Сам же Раманников, который, как потом выяснилось, является хорошим другом Игоря Ступина, бесследно исчез сразу после сделки.

В итоге собственником двух комнат квартиры Губаревой стал семимесячный Артем Лупашку.

Однако по версии новых хозяев квартиры, женщина сама подарила им это жилье. "Тамара Александровна сама предложила завещать половину квартиры моему сыну, - уверяет 29-летняя Теодора Лупашку. - Сказала, что ей жаль ребенка, у которого нет своего жилья, сама предложила сходить к нотариусу... Потом мы предложили сделать ремонт в квартире. Она не возражала, но я смекнула: мы сейчас деньги вбухаем, а она нас потом выгонит. Завещание-то легко отменить. Тогда она предложила: "Давайте я дарение оформлю". Тогда мы снова пошли к нотариусу".

Куда более жестко о пенсионерке выражается Игорь Ступин (он уже уволился из органов) - теперь уже супруг Теодоры: "Губарева лжет! Не знать о том, что она делает, она не могла. Как можно собрать все справки без нее? Допустим, ее можно было обмануть один раз, но второй, а потом еще и третий?! Бред!" Нотариус Любовь Мальцева, оформлявшая сделку, тоже считает, что все было законно.

Районный суд, городской, Верховный, управа, милиция, прокуратура и даже администрация президента - Губарева обращалась куда только можно. Но никто не нашел ответов на многие вопросы в этом деле.

Отсудить квартиру пенсионерке будет очень сложно, так как за Артема Лупашку вступятся органы опеки, которые не дадут лишить несовершеннолетнего жилья. Отменить дарение может только он лично. Но лишь когда ему исполнится 18 лет - в 2022 году.