izrus.co.il
 
 
 

Компания мошенников предлагала репатриантам в Израиле приобрести коттеджи в рамках виртуального проекта постройки нового города, существующего только в Интернете. Территория, на которой якобы должны его построить, находится в пределах палестинской автономии, сообщает Izrus.co.il.

Отдел полиции Израиля по борьбе с мошенничеством расследует грандиозную аферу по предварительной продаже репатриантам из бывшего СССР еще не построенных вилл, возведение которых якобы должно начаться в самое ближайшее время. По данным полиции, гигантский проект как таковой существует только в Интернете.

Судя по этому проекту, группа инвесторов собирается возвести целый "город коттеджей", в котором построят 2500 вилл, университет, общежития, общинные, медицинские и торговые центры, и прочие, необходимые любому городу учреждения. Но факт того, что город планируется построить на территории палестинской автономии, на сайте никак отражен не был.

Около сотни репатриантов уже стали жертвами аферы, масштабы которой оцениваются в миллионы долларов. "Русские" охотно ловились на удочку мошенников потому, что представители "градостроителей" говорили на русском языке. Полиция задержала двух ключевых подозреваемых - Светлану Полоха и Вадима Морковника, а также их адвоката ? Мати Фихмана, чья лицензия давно была отозвана.

В течение нескольких месяцев сотрудники полиции вели наблюдение за ними, прослушивая их телефоны. В рамках следствия уже был допрошен глава регионального совета Альфей Менаше Элиэзер Хисдаи. Он не причастен к продвижению этого проекта, и давал показания как свидетель.