Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Тюменский строитель" Анатолия Санникова и заместителя гендиректора ЗАО "СТ-Вероника" Игоря Дурандина, обвиняемых в мошенничестве, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, Санников и Дурандин с января по июнь 2006 года похитили у 10 дольщиков более 18 млн рублей.
Следствие установило, что с 2002 года ЗАО "СТ-Вероника" являлось партнером ОАО "Тюменьспецкомплект", которое строило 9-этажное жилое здание в Тюмени.

"К ноябрю 2005 года дом фактически был построен, и в это время между руководителями "СТ-Вероника" и "Тюменьспецкомплект" пошли судебные тяжбы, в результате чего ЗАО "СТ-Вероника" привлекло к строительству 9-этажки ЗАО "Тюменский строитель", - говорится в сообщении.

С января по июнь 2006 года гендиректор "СТ-Вероники" (сейчас он находится в розыске), его заместитель Дурандин и гендиректор "Тюменского строителя" Санников продали квартиры, которые уже были куплены тюменцами у "Тюменьспецкомплекта", а деньги, полученные от новых дольщиков, присвоили себе, говорится в сообщении.
Обманутые дольщики обратились в правоохранительные органы.
Санникову предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. "б" ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере).
Отмечается, что ЗАО "Тюменский строитель" под руководством Санникова в 2005-2006 годах уклонилось от уплаты налогов на общую сумму более 4,8 млн рублей.