Global Look Press

Звезда тенниса Энди Маррей разделит свой новый особняк в графстве Суррей с необычными обитателями - летучими мышами,занесенными в Красную книгу. Он собирался снести старый дом и построить на его месте уютное семейное гнездышко для спокойной жизни после окончания карьеры, но в проект пришлось срочно вносить коррективы, пишет The Daily Mail.

Маррей купил поместье в городке Летерхед за 3 млн фунтов (около 4,3 млн долларов). Сначала они с женой ограничились пристройкой к старому дому, но в итоге решили снести большинство построек и возвести новый дом. Однако проект пришлось срочно корректировать.

Экологическая экспертиза показала, что в доме есть небольшая колония летучих мышей - нетопырей-карликов и длинноухих ночниц. По британским законам местам обитания видов, которым грозит исчезновение, нельзя вредить никоим образом. Так что Маррею и его семье для продолжения строительства пришлось согласиться предоставить жилье летучим мышам.

The Daily Mail публикует чертежи нового поместья, раскинувшегося на 28 акрах земли. По данным издания, для мышей оборудуют помещения под крышами двух зданий - в одном будет бассейн, а в другом - тренажерный зал. Балки под крышей будут выступать наружу, чтобы мышам было удобнее попасть внутрь. На время строительства нетопыри тоже не останутся без крова - для них оборудуют временный вольер на территории поместья.

Основной двухэтажный дом неожиданная реновация не затронет. По плану в нем будет пять спален, каждая с отдельным санузлом, а также библиотека, кабинет, большая столовая, кладовая и зал с камином.

Двукратный победитель турнира в Уимблдоне Энди Маррей и его жена Ким купили поместье в 2016 году. Там они будут растить двух маленьких дочек - двухлетнюю Софию и трехмесячную девочку, имя которой прессе пока не сообщили.