Global Look Press

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил запретить госорганам строить новые офисные здания за счет бюджета. Он заявил об этом на коллегии Минэкономразвития 2 февраля, сославшись на сложную ситуацию в экономике.

"Не строить можем вообще больше ничего для органов исполнительной власти. Может, хватит уже? Одно дело, когда мы инвестируем в улучшение инфраструктуры здравоохранения и образования, а офисы вообще для органов власти надо запретить строить, никому ничего не строить. Просто запретить, и все", - сказал чиновник, которого цитирует агентство ТАСС.

Замминистра экономического развития Евгений Елин на этом заседании сообщил, что большое количество территориальных органов и подразделений испытывают нехватку офисных помещений. За последние четыре года на строительство новых помещений для госорганов было истрачено более 78 млрд рублей. Он напомнил, что в 2016 году бюджет предусматривает 9 млрд рублей на обеспечение новыми офисами органов власти, в том числе правоохранительных органов.

"Такая ситуация с бюджетом, что тоже можно подождать. Они могут иметь совершенно защищенные помещения, режимные, если будут долгосрочные договоры аренды. Ничего нового строить нельзя!" - заявил на это Шувалов. "Все знают, что самый простой способ украсть, - это капитальные вложения. Надо это делать по минимуму, максимально, где можно, исключить", - цитирует первого вице-премьера РИА "Новости"

Как отмечают "Ведомости", на этой же коллегии руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал бюджетную ситуацию "критичной". Он напомнил, что в 2014-2015 годах рынок упал и продолжал падать, но в правительстве ждали, когда ситуация изменится. "Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда. Ситуация бюджетная критичная, общая турбулентность финансовых рынков не дает оснований нам ожидать какого-то отскока", - сказал он.

Между тем участники рынка недвижимости сочли предложение о запрете строительства офисов для госорганов на существующем рынке, где пустует 25% качественных офисов, своевременным, сообщает "Интерфакс". "На рынке, где пустует четверть качественных офисных помещений и предлагаются в продажу качественные здания по цене ниже себестоимости, просто глупо делать такие капитальные инвестиции, как строительство офисов для собственных нужд, фактически замораживая государственный капитал, брать на себя риски строительства и растрат, да и просто терять время в ожидании готовности объекта", - прокомментировал управляющий партнер S.A. Ricci Алексей Богданов.

"Эффективным решением для удовлетворения потребностей по размещению государственных служб и ведомств может стать долгосрочная аренда: ставки аренды сейчас находятся на исторических минимумах", - рассказали "Интерфаксу" участники рынка коммерческой недвижимости.