Global Look Press

В немецком городе Шлиц, что в земле Гессен в центре Германии, в 2014 году вновь зажгли самую большую рождественскую свечу в мире. Ею стала 36-метровая каменная башня на Рыночной площади, которую обернули в красную материю. А шестиметровым символическим пламенем свечи наверху башни стала конструкция, украшенная более чем сотней лампочек, сообщает DW-World.

Центральная башня крепости Хинтербург, первое упоминание о которой датируется 1493 годом, уже около 20 лет играет роль рождественской свечки. Вместе с лампочками высота этой "свечи" составляет 42 метра. Кроме того, башня является еще и панорамным пунктом, с которого открывается вид на город и рождественскую ярмарку.

Как отмечает Fuldaer Zeitung, пламя этой символической свечи видно на многие километры от городка. Идея создать такую "свечу" принадлежит одному из местных торговцев, который впервые украсил рождественскую ярмарку этим огромным светильником еще в 1991 году. А в 1992 году это достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.