Global Look Press

Саудовская Аравия намерена превратить сотни километров своего побережья в Красном море в курорт, привлекательный для туристов со всего мира. Таким образом королевство планирует преобразовать экономику страны, снизив ее зависимость от нефти, пишет Bloomberg.

Согласно официальному заявлению властей Саудовской Аравии, проект будет охватывать 50 островов и 34 тысяч кв. км между городами Умлудж и Аль-Вайх. Ориентирован он будет на состоятельных путешественников со всего мира, а его разработкой займется суверенный фонд благосостояния королевства.

Как известно, сегодня индустрия туризма мусульманского государства опирается почти исключительно на привлечение паломников, посещающих святыни в Мекке и Медине. Однако в свете угрозы дальнейшего падения цен на нефть власти королевства всерьез намерены диверсифицировать экономику, несмотря на предсказуемое сопротивление ортодоксального религиозного истеблишмента.

По оценкам экспертов, заявленный проект имеет шансы на выживание только в том случае, если туристам саудовских пляжей будет доступен алкоголь и свободная одежда, запрещенные на остальной территории королевства. В связи с этим в будущей курортной зоне планируется создать юридически "полуавтономную" область, которая будет регулироваться "независимыми законами и нормативной базой, разработанной и управляемой частным комитетом".

Это, очевидно, не может не отразиться и на порядках в других регионах Саудовской Аравии, где строгое толкование суннитской версии ислама запрещает алкоголь, налагает дресс-код, поддерживает гендерную сегрегацию и до сих пор не позволяет женщинам садиться за руль. Понимая это, власти хотят реализовывать проект без спешки - чтобы население постепенно привыкало к неизбежной либерализации нравов. Запуск первого этапа запланирован на второе полугодие 2019 года, а его завершение - к IV кварталу 2022 года.

Согласно заявлению властей, в результате проект создаст 35 тысяч новых рабочих мест и принесет 15 миллиардов риалов (четыре миллиарда долларов) в ВВП Саудовской Аравии.

Создание курортной зоны - часть представленного в прошлом году мегапроекта Saudi Vision 2030, в рамках которого коронованный принц королевства Мохаммед бин Салман пообещал перевести самую большую экономику арабского мира в пост-нефтяную эру.