Moscow-Live.ru

Почти 27% российских городов были признаны благоприятными для жизни граждан по итогам 2019 года. К такому выводу пришли чиновники на основании расчета Минстроем России совместно с госкомпанией "Дом.РФ" индекса качества городской среды. О результатах оценки рассказали РИА "Новости" в пресс-службе вице-премьера Марата Хуснуллина.

"Индекс качества городской среды рассчитывается уже второй год подряд. Благодаря данным, полученным по итогам первого исследования, многие города смогли определить приоритеты в развитии и принять необходимые управленческие решения. Уже за короткий срок мы смогли увидеть положительные результаты этой работы – количество городов с благоприятной средой увеличилось и составило 299 из 1115. Среднее значение индекса качества городской среды по Российской Федерации достигло 169 баллов при плановом показателе 166", – цитирует пресс-служба слова Хуснуллина.

Как сообщается на сайте Минстроя, лидерами рейтинга среди крупных и крупнейших городов стали Москва (283 балла), Санкт-Петербург (243 балла), Грозный (223 балла), Сочи (219 баллов) и Тюмень (219 баллов), Одним из худших городов по качеству городской среды эксперты признали Омск (106 баллов).

Положительная динамика за прошедший год была отмечена по таким критериям, как общее улучшение облика городов, сокращение аварийного жилого фонда, создание безбарьерной среды. Как отметил генеральный директор "Дом.РФ" Виталий Мутко, текущий кризис может привести к определенным корректировкам при расчете индекса в 2021 году.

Напомним, Минстрой впервые представил индекс качества городской среды в ноябре 2019 года. "Мы сегодня публикуем этот индекс в 1 114 городах. Города разбиты на несколько групп по уровню взаимодействия, численности. Сегодняшний индекс расставил города по определенным критериям. Наша задача – к 2024 году мы должны улучшить индекс качества городской среды на 30%. Также мы должны перевести 50% городов из неблагоприятной среды в благоприятную", – заявил тогда занимавший пост вице-премьера Виталий Мутко. В тот раз городами с благоприятной средой были признаны 23% включенных в список городов.

Методика определения качества городской среды была разработана Минстроем РФ и "Дом.РФ" совместно с КБ "Стрелка". Она включает в себя оценку по 36 индикаторам (шесть пространств и шесть критериев), среди которых благоустройство, состояние общественного транспорта, безопасность дорог и общественных пространств, состояние объектов социальной сферы и другие показатели.