Фото: OMSKINFORM1 / YouTube

Омские чиновники не стали ждать решения суда о выселении двух семей и наняли коммерческую фирму, чтобы разобрать жилой аварийный объект. В мэрии скандальную ситуацию объясняют традиционно - в случившемся виноваты сами жильцы.

Как рассказывает РИА "Омск-Информ", снос ветхого двухэтажного здания на улице Ушинского начался вечером 21 марта. На момент производства работ в доме еще проживали две семьи, которые категорически отказались переезжать в новое жилье, начав судиться с мэрией Омска. Решение суда о принудительном выселении людей еще нет, но снос начался и без него.

- Ростовским жителям бараков построили "умный" дом, который стал для них кошмаром

В это время внутри находилась мать собственницы одной из квартир Любовь Сидорова: "Я спала внутри, а они рушили. Когда сняли батареи, на меня полилась вода, все затопило. Я испугалась, вызвала полицию, но там мне сказали, что не поедут на выезд поздно вечером, обещая подъехать утром, но так и не приехали, - рассказывает пенсионерка. - Я не успела вывезти половину вещей. Этим же вечером пошла ночевать к дочери в соседний дом".

Другие жильцы, многодетная семья Бегун из пяти человек, на школьные каникулы уехали за город, а вернувшись 30 марта, обнаружили свое разрушенное и разграбленное жилище.

"Мы были просто ошарашены, когда приехали: какая-то мебель разбитая, телевизоры, детские кроватки, диваны растащили... все, что было... Меня до сих пор трясет! - поделилась с "Омск-Информ" Вера Бегун. - Мы не знали, что делать и куда идти, поехали переночевать к сестре мужа, у которой семья из четырех человек, живет в двухкомнатной квартире. Я сама сирота! Никаких извещений о сносе нам не приходило!"

По данным омского издания, для разбора дома одна из структур мэрии заключила договор с коммерческой фирмой ООО "Импульс". В компании уверяют, что начали работы 26 марта. Кто разбирал дом на протяжении предыдущих пяти дней, в ООО "Импульс" не знают. Сейчас работы приостановлены. Жильцы намерены обратиться в прокуратуру.

Жители бараков не желают переезжать в "омское гетто"

Рабочие компании, которая в данный момент сносит остатки барака, сообщили "Российской газете", что действуют на основании договора подряда, заключенного с городским Управлением дорожного хозяйства и благоустройства.

"Мы получили письмо от департамента жилищной политики о том, что дом по адресу Ушинского, 10 полностью расселен и нам необходимо приступать к его сносу", - пояснил руководитель управления Владимир Казимиров.

В самом департаменте скандальную ситуацию объясняют традиционно - в случившемся виноваты сами жильцы. "Семью Бегун мы никак не могли найти, чтобы известить их о работах на доме, - сообщила "РГ" заместитель директора департамента Елена Мацкевич. - По указанному адресу они отсутствовали. А решение о сносе барака было принято, чтобы избежать несчастных случаев. Нам позвонил один из жильцов дома, сказал, что он выезжает из него последним, а крышу барака якобы уже начали расхищать неизвестные".

Газета напоминает, что омская мэрия направила более 200 исков с требованием принудительно переселить омичей в новый микрорайон Рябиновка. Но жители трущоб наотрез отказались от квартир в поселке, возведенном в рекордные сроки в чистом поле без всякой инфраструктуры. Это район местные окрестили "омским гетто". На сторону собственников встали суды. Однако чиновники, опасаясь срыва президентской программы, приступили к кардинальным мерам. По данным "РГ", на месте происшествия на Ушинского, 10 сейчас работает следственно-оперативная группа.