onsea.ru
 
 
 

Реализация проекта по созданию насыпного острова "Федерация" рядом с Сочи "заморожена" на длительный период, заявил известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат, являющийся автором концепции острова. Об этом сообщает РИА "Новости".

Насыпной остров "Федерация" должен был появиться в акватории Черного моря напротив Малого Ахуна Хостинского района Сочи. По предварительному проекту, "Федерацию" предполагалось соединить с материком двумя тоннелями и одним мостом. Общая площадь зданий и сооружений на острове должна была достигнуть 2,5 млн квадратных метров. Инвестор проекта - петербургская компания "М-Индустрия" - в мае 2008 года заявлял о своих планах по началу создания острова в середине 2009 года.

В то же время, зимой этого года ряд СМИ сообщил, что Эгераат, ранее позиционировавшийся инвестором как создатель проекта острова, вышел из него. В "М-Индустрии" объясняли уход Эгераата тем, что ему была заказана только концепция "Федерации".

Однако, по словам голландского архитектора, приостановка взаимодействия сторон связана в первую очередь с тем, что "попытки обеспечить финансирование столь масштабного объекта сейчас наталкиваются на ряд проблем".

"Я не думаю, что в ближайшее время остров "Федерация" оживет: найти финансирование для проекта в объеме 2 миллиардов долларов (а ведь эта сумма не включает в себя стоимость реализации зданий и других объектов - это просто стоимость создания искусственного острова) не совсем реально в настоящий момент. На мой взгляд, через два-три года, возможно, инвестор и власти Краснодарского края и попытаются реанимировать проект, но не раньше", - подчеркнул собеседник агентства.

При этом, обратил внимание Эгераат, он является автором всего архитектурного проекта острова "Федерация". "Следовательно, если клиент захочет вернуться к этому проекту при участии других архитекторов - а предложенная мной концепция острова содержит такую возможность, ведь проект очень большой, - то он должен получить мое разрешение на это", - заключил он.