Moscow-Live.ru

В начале своего президентства Дмитрий Медведев предложил передавать неиспользуемые государственные земли под жилищное строительство. Речь тогда шла о миллионах гектаров. Однако сегодня президентский Фонд развития жилищного строительства (фонд РЖС) планирует организовать застройку не миллионов, а только нескольких тысяч гектаров, пишет "Независимая газета".

В ближайшие годы фонд РЖС планирует вовлечь в оборот земельные участки под жилищное строительство - 4800 га в 2011 году и по 7500 га в 2012-2013 годах. О таких планах рассказал накануне глава фонда РЖС Александр Браверман. "Цена на данных участках будет ниже на 10-15% стоимости жилья в домах, которые находятся в окружении участков. О 10-процентном снижении можно говорить с уверенностью", - пообещал Браверман.

Между тем еще несколько лет назад объемы дополнительных площадей оценивались по-другому. Только избранный в 2008 году президент Дмитрий Медведев предлагает создать Федеральный государственный фонд содействия жилищному строительству, куда передать все неэффективно используемые земли министерств и ведомств, госпредприятий и учреждений. "Речь может пойти о миллионах гектаров", - заявлял тогда Медведев. По его словам, главной задачей фонда РЖС должно стать вовлечение этих неиспользуемых земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья. "В первую очередь речь идет о крупных проектах - по сути, о целых городах с несколькими тысячами домов в каждом", - обещал Медведев.

Но сегодня объемы вовлекаемых земель выглядят куда скромнее. "В настоящее время в стадии освоения находятся 35 проектов на 58 земельных участках, предназначенных под комплексное освоение, общей площадью 2154,92 га в 17 регионах РФ", - сообщают представители фонда. В текущем году планируется ввод в эксплуатацию более 350 тысяч кв. м жилья в семи регионах России: в Курске, Кирове, Чебоксарах, Москве, Московской области, Тюмени и Владивостоке. В частности, в первой половине года введено уже 23,6 тысячи кв. м жилья. Показатели ввода жилья, мягко говоря, скромные. И на общий уровень цен они вряд ли оказывают какое-либо влияние.

Тем не менее застройщики не теряют надежды. Они ждут, когда государство сможет более заметно влиять на цены квадратного метра в стране.