Правительство России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал прекратить проволочки с разработкой предложений по обязательному страхованию жилья и направить ему соответствующие предложения.

"Я хотел бы, чтобы мое мнение было незамедлительно доведено до Минфина. Мы так и не решили вопрос по обязательному страхованию. Мне не представляются убедительными бесконечные отговорки, которые на эту тему делали некоторые наши коллеги", - сказал глава правительства на совещании с вице-премьерами.

В ходе совещания обсуждалось выделение помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Эксперты оценивали совокупный ущерб от бедствия в 3,5 миллиарда долларов, на ликвидацию последствий из федерального бюджета выделяется более 40 миллиардов рублей.

"Мы каждый раз будем доставать по 50-60 миллиардов рублей при возникновении чрезвычайных ситуаций. Не дай бог, конечно, чтобы еще где-то такое произошло, но у нас страна большая и очень сложная. И мы каждый раз будем тратить деньги, если мы не научимся нормальным образом страховать жилье", - отметил Медведев. Его слова приводит РИА "Новости".

"Я прошу вас, Игорь Иванович (Шувалов), поговорите с Минфином, потом вместе ко мне зайдете - окончательно определимся, как поступить", - добавил премьер.

Он напомнил, что система обязательного страхования жилья была развита в СССР. "Мне кажется, что это гораздо более цивилизованно, чем каждый раз в пожарном порядке выделять соответствующие средства", - сказал он.

Напомним, что в последние годы правительство России столкнулось с тем, что каждый год вынуждено финансово помогать гражданам из-за пожаров, наводнений и т.д. Еще в 2011 году было заявлено, что государство больше не намерено расплачиваться за стихийные бедствия, полностью компенсируя гражданам потери жилых домов из госбюджета. Но какой-либо законопроект, обязывающий граждан страховать жилье, до сих пор не принят.