tonotr44.ru
 
 
 
 
 
 

Компания "Трансстрой" Олега Дерипаски поможет Сочи избавиться от автомобильных пробок. Цена вопроса - 22,8  млрд рублей и пара месяцев судебных разбирательств, пишут "Ведомости".

"Тоннельный отряд - 44" (ТО-44), входящий в "Трансстрой", признан победителем конкурса на строительство магистрали, сообщается в протоколе конкурсной комиссии от 29 сентября, опубликованном на сайте zakupki.gov.ru. Компания будет строить первый участок дублера основной сочинской магистрали - Курортного проспекта (5,7 км дороги, четыре моста и три тоннеля). Единственным соперником победителя было омское НПО "Мостовик". При стартовой цене контракта 28,9 млрд рублей "Мостовик" предложил 26,5 млрд рублей, а ТО-44  - 22,8 млрд рублей.

Этот лот в середине лета почти выиграл другой подрядчик. Тогда за подряд конкурировали тот же ТО-44, петербургские "Флора" и "Метрострой" и сочинский "Тоннельдорстрой". Самую низкую цену - 22,999 млрд рублей  - тогда предложила "Флора". Заявка ТО-44 была отклонена - в поданном конверте содержалось три предложения вместо одного. ТО-44 пожаловался в УФАС по Краснодарскому краю, объяснив появление трех заявок технической ошибкой. УФАС выдало предписание отменить процедуру вскрытия конвертов и продлило срок приема заявок, рассказал сотрудник службы.

"Флора" пыталась обжаловать решение УФАС и действия конкурсной комиссии, подав иск в арбитраж Краснодарского края, и в начале августа суд отложил проведение конкурса до вынесения решения. Но 24 августа "Флора" подала заявление о прекращении дела.

"Нам интересны все инфраструктурные объекты в Сочи", - говорит гендиректор "Трансстроя" Иван Кузнецов. Компания будет участвовать в объявленном вчера конкурсе на инженерную защиту Имеретинской долины (2,5 млрд рублей), а также в конкурсах на строительство второго и третьего участков дублера Курортного проспекта.