RTVi
 
 
 

Среди покупателей, инвестирующих в элитную жилую недвижимость за пределами своей страны, россияне и жители СНГ занимают четвертое место, уступая европейским, азиатским и североамериканским инвесторам. К такому выводу пришли аналитики компании Knight Frank, пишет BFM.ru.

В исследовании, обнародованном компанией, говорится, что соотечественники в основном приобретают недвижимость в Европе, затем в списке предпочтений следуют Ближний Восток и страны Карибского бассейна.

На выбор страны при покупке жилья влияют "образ жизни", "безопасность" и "инвестиционная привлекательность" (эти критерии называют 60% респондентов). Наименее важным фактором является налогообложение (его отметили лишь 11% опрошенных).

По мнению аналитиков, в ближайшие два года самыми перспективными для вкладов в недвижимость будут Китай и Индия из-за активного роста экономики. За ними эксперты называют Бразилию, страны Персидского залива, Восточную Европу и СНГ.

Результаты исследования Knight Frank Global Property Wealth Survey 2010 основаны на опросе более 350 респондентов - профессионалов в сфере недвижимости, являющихся резидентами 33 стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы, Северной и Южной Америки.