miridom.ru
 
 
 

Стоимость аренды элитного жилья в Москве подешевела из-за мирового финансового кризиса в октябре 2008 года на 15-20%, говорится в пресс-релизе компании Penny Lane Realty, на который ссылается РИА Новости.

При этом, указывают специалисты, арендодатели, для которых сдача квартир в аренду является бизнесом, а не разовой акцией, уступают гораздо охотнее, поскольку они более чутко реагируют на ситуацию рынка.

"Так, в ходе переговоров арендная ставка превосходной квартиры в Бутиковском переулке была снижена с 37 тысяч долларов до 25 тысяч долларов в месяц, то есть почти на 30%. Отличная квартира в новом доме на юго-западе упала в цене с 9 тысяч долларов до 6 тысяч долларов - на 33%. Собственники престижного жилья во Сивцевом Вражке уступили нанимателю 25% от заявленной цены.

Скидка при сдаче квартиры в новом доме на Остоженке составила 27%", - приводят примеры эксперты.

По наблюдениям сотрудников Penny Lane Realty, в октябре в поведении арендодателей элитных квартир появилась такая тенденция, как снижение арендных ставок на предлагаемое ими к найму жилье через 10-15 дней после начала экспозиции квартир на рынке.

"Так, шикарная квартира на Арбате за три недели нахождения на рынке продемонстрировала отрицательную динамику с 15 тысяч долларов до 10 тысяч долларов в месяц, а владельцы отличной квартиры в Толмачевском переулке снизили арендную ставку с 8,5 тысячи долларов до 5,5 тысячи долларов, не дождавшись трех недель нахождения квартиры на рынке", - рассказывается в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что в октябре объем предложения на рынке элитной недвижимости столицы продолжил расти.

"Аналитики компании Penny Lane Realty на начало четвертого квартала 2008 года зафиксировали рост поступивших квартир в аренду на 22%, по сравнению с летними месяцами", - уточняется в пресс-релизе.

В нем также поясняется, что наибольшее количество квартир в аренду было заявлено в ценовом диапазоне от 2,5 тысячи долларов до 6 тысяч долларов в месяц - на долю подобного жилья пришлось 50% от общего объема предложений.

В свою очередь квартиры со ставками аренды в 6-10 тысяч долларов в месяц составили 30% предложения, а квартиры со ставками аренды больше 10 тысяч долларов в месяц - 17% предложения, добавляют эксперты.

В то же время, следует из сообщения, наиболее популярными в октябре в Москве среди арендаторов элитного жилья были квартиры со стоимостью найма 2,5-6 тысяч долларов в месяц - на них пришлось 51% спроса, тогда как квартиры со стоимостью аренды 6-10 тысяч и от 10 тысяч хотели арендовать соответственно 37% и 13% арендаторов.