Подконтрольная "Базэлу" Олега Дерипаски компания "Главстрой" выиграла аукцион по застройке более 400 га в Приморском районе Санкт-Петербурга. На этом участке можно построить до 2,5 млн кв. м жилья, а проект оценивается в 2 млрд долларов. Правда, по меркам олигархов-строителей это не так много, отмечает "Коммерсант": Василий Анисимов строит в подмосковном Домодедове 11 млн кв. м, а Виктор Вексельберг в Екатеринбурге - 9 млн кв. м.

За участок победитель предложил 1,77 млрд рублей (38,5 млн долларов) при стартовой цене в 617 млн рублей.

Компании Олега Дерипаски достался лакомый кусок. "Приморский район - один из основных резервов для массового строительства в Санкт-Петербурге",- говорит президент Российской гильдии риэлтеров (также возглавляет санкт-петербургское агентство недвижимости "Адвекс") Александра Романенко.

Как заявил "Коммерсанту" генеральный директор "Главстроя" Артур Маркарян, общая сумма инвестиций в проект превысит 2 млрд долларов. Журнал Forbes оценил все состояние господина Дерипаски по итогам 2005 года в 9 млрд долларов. Сколько личных денег бизнесмен вложит в расселение петербуржцев, в "Главстрое" не говорят.

Артур Маркарян не называет объем площадей, которые будут построены в Приморском районе, до разработки концепции застройки. Концепция должна быть представлена на утверждение городским властям к середине 2008 года. Само строительство рассчитано на десять лет.

По оценке руководителя аналитического консалтингового центра компании "Миэль-Недвижимость" Владислава Луцкова, на выигранном участке "Главстрой" может возвести 2-2,5 млн кв. м жилья. Новостройки в этом районе, по его словам, могут продаваться за 2,7 тысячи долларов за 1 кв. м.