Global Look Press

Граждане Кубы уже до конца года смогут свободно продавать жилье и автомобили, находящиеся в личном пользовании, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Granma.

Предстоящая либерализация правил купли-продажи жилья и машин - одно из наиболее ожидаемых кубинцами изменений, предусмотренных программой развития страны, принятой на апрельском съезде кубинской Компартии.

До настоящего времени свободная купля-продажа жилья была запрещена, можно было лишь обменивать квартиры и дома. При этом действовал ряд ограничений - в частности, обмену подлежали лишь сопоставимые по площади объекты недвижимости.

Машину или мотоцикл владелец мог свободно продать только в том случае, если они были сделаны ранее 1959 года.

Вопросы, связанные с недвижимостью и продажей автомашин, были рассмотрены на расширенном заседании Совета министров страны, который состоялся в минувшие выходные и в котором принял участие лидер Кубы Рауль Кастро.

Основополагающим моментом в новой жилищной политике кубинских властей будет оставаться положение о том, что один человек может владеть лишь одним объектом недвижимости.

На каждый объект должен иметься документ на право собственности, дом или квартира должны быть внесены в государственные регистрационные документы.

При этом акты купли-продажи, обмена, дарения будут удостоверяться непосредственно нотариусом без предварительного разрешения муниципальных властей.

Все операции с недвижимостью облагаются налогом как для покупателя, так и для продавца. Кроме того, продавец не может иметь долгов перед государством за оплату жилья.

Существенным изменением существующей политики в области жилищной политики станет то, что кубинцы, окончательно выезжающие за пределы страны (эмигранты), смогут оставлять жилье родственникам, которые жили вместе с ними в течение не менее чем пяти лет. В настоящее время в случае эмиграции кубинца его жилье безусловно отходит государству.

Все изменения жилищной политики касаются лишь граждан Кубы и иностранцев, имеющих постоянный вид на жительство на острове. Иностранцам, не имеющим постоянного вида на жительство и желающих приобрести недвижимость на Кубе, остается ждать появления в продаже жилья на гольф-курортах в особых туристических зонах (как ожидаются, эти зоны станут единственными, где иностранцы смогут купить недвижимость).