Moscow-Live.ru

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) начинает выдавать специальную ипотеку по сниженным ставкам для тех, кто хочет поменять жилье, не имея средств на первый взнос. Информация о программе "Переезд" появилась на сайте агентства.

Как пишут "Ведомости", сегодня поменять квартиру на лучшую, не имея накоплений для первоначального взноса по ипотеке, обычно удается лишь с помощью альтернативной сделки (одновременной покупки новой квартиры и продажи старой), подготовка которой занимает массу времени. А выдать ипотеку без первоначального взноса банки соглашаются крайне редко даже проверенным клиентам с высоким доходом. Вместо этого чаще всего банки предлагают достаточно дорогой нецелевой потребительский кредит под залог имеющегося жилья, который можно использовать в качестве взноса по ипотеке.

Программа "Переезд" позволяет собственникам жилья купить другую квартиру (в новостройке или на вторичном рынке) в ипотеку с отсрочкой продажи старой до двух лет, не имея средств на первоначальный взнос. Для этого агентство оформляет собственнику жилья короткий кредит на 6-24 месяца на сумму до 70% от стоимости старой квартиры под ее залог под 12-14% годовых в рублях.

"Особенностью кредита "Переезд" является то, что платежеспособность заемщика не оценивается. Однако подтверждение платежеспособности и стабильной занятости потребуется при получении стандартного ипотечного кредита", - подчеркивает директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК Мария Полякова. По ее словам, "Переездом" могут воспользоваться и те, кто меняет одну ипотечную квартиру на другую или переезжает в другой населенный пункт, он облегчает жизнь "альтернативщикам", пишет газета.