Global Look Press

Американская платформа ManageGo, предлагающая услуги по аренде жилья онлайн и через мобильные приложения, добавит биткоин в список вариантов для оплаты. Платить за аренду криптовалютой можно будет с января 2018 года.

В компании объяснили механизм платежа. Арендатор платит в биткоинах, а сервис ManageGo конвертирует валюту в доллары. Арендодатель при этом будет получать плату в долларах. Поскольку биткоин чрезвычайно нестабилен, то курс будут фиксировать в момент платежа, сообщает CNBC.

Руководители ManageGo признаются, что пока на такую услугу нет большого спроса, но они уверены, что это лишь вопрос времени. "Мы введем такую инновацию, потому что видим, что биткоин станет постоянной валютой когда-нибудь в будущем", - сказал вице-президент по бизнес-стратегии ManageGo Хаим Ловенштейн.

Ловенштейн говорит, что арендодатели уже заинтересовались нововведением. Он уверен, что возможность оплаты за жилье криптовалютой оценят и арендаторы и новый тренд наберет популярность по всей стране.

Коллеги Ловенштейна скептически относятся к оплате в биткоинах. В компании Bozzuto Group, которая предлагает в аренду более 70 тысяч квартир по всем США, говорят, что совершенно не планируют вводить новый модный способ оплаты. "Это считается черным рынком с грязной репутацией", - объясняет один из представителей компании Тоби Боззуто.

В Американской ассоциации владельцев квартир говорят, что арендодатели довольно осторожны и консервативны. Они до сих пор еще осваивают онлайн-платежи в традиционных валютах и не будут предпринимать ничего до тех пор, пока криптовалюты не завоюют популярность на рынках услуг по всему миру.

Напомним, что ранее чешский стартап Flatio.cz предложил своим пользователям расплачиваться за аренду квартир криптовалютой. При помощи биткоинов теперь можно арендовать апартаменты в Праге, Брно, Остраве, Вене, Берлине и Братиславе. Предложение действует, если срок аренды составляет от одного до шести месяцев.