mos.ru
 
 
 

Власти Москвы утвердили план застройки территории Тушинского аэродрома. По словам заммэра Марата Хуснуллина, общая наземная площадь застройки составит 2,2 млн кв. метров. Из них 1,1 млн кв. метров приходится на жилую застройку, передает "Большой город".

"Больше половины - это не жилье. Сюда входят спортивно-рекреационные объекты на 187 тыс. кв. м, коммунальное производство 152 тыс. кв. м, общественно-деловые объекты на 804 тыс. кв м", - цитирует Хуснуллина агентство.

Планируется, что на площади 244 гектара будет проживать 40 тысяч человек и будет создано 30 тысяч рабочих мест. На Тушинском поле появится спортивный кластер: помимо уже возведенного стадиона "Открытие Арена", в него войдут площадки для фигурного катания и хоккея, тенниса, гимнастики, автоспорта, а также фитнес-центр.

В новом районе обещают открыть девять детских садов, пять школ и поликлинику. Кроме того, предусмотрен автовокзал, заправка, торговый центр и наземные парковки. Набережная Москвы-реки также будет благоустроена.

Аэродром на Тушинском поле был создан в 1935 году. До 1970-х годов его использовали самолеты военной авиации, затем на нем базировались спортивные суда. В 1990-х годах власти Москвы раздумывали отдать Тушино под бизнес-аэропорт, однако территорию решили застроить. В 2007 году на окраине поля заложили стадион "Спартака".

В 2014 году Тушинский аэродром был официально ликвидирован.