Russian Look
 
 
 

Первая попытка петербургских властей собрать плату за капитальный ремонт домов обернулась конфузом. Как сообщает "Фонтанка", многие горожане приняли за фальшивку квитанции, которые, по согласованию со Смольным, разослала одна из компаний. В общей сложности по таким квитанциям пока собрано только 10% от запланированных средств, а в трех случаях курьеров, разносивших платежки, бдительные граждане сдали полиции.

В ноябре - декабре сбор денег за капитальный ремонт в Петербурге проводится по весьма сложной схеме. В том случае, если дом обслуживается ГУП "ВЦКП", то плата включается в состав всем привычной "розовой" квитанции в виде отдельной строчки. Если же дом не входит в зону ответственности ВЦКП, то квитанцию за капремонт присылает "Петроэлектросбыт" - вместе с собственной квитанцией за электричество. "Фонтанка" поясняет, что необходимость использования такой запутанной схемы связана с тем, что Смольный не успел вовремя выбрать банк для аккумулирования взносов за капремонт.

Фонд капитального ремонта, который контролируется Смольным, выставил плату на общую сумму в 170 млн рублей. Это примерно 21 тыс. петербургских домов (жители около 800 домов решили собирать деньги самостоятельно, а не на счете фонда). 65% денег, то есть 110 млн, должны поступить через ГУП "ВЦКП", остальные 35% (60 млн) - через "Петроэлектросбыт".

"Какая-то эта квитанция подозрительная"

По состоянию на начало декабря по линии ВЦКП собрано около 45%, однако у петербуржцев еще есть полторы недели для оплаты "розовой" квитанции. Как рассказали "Фонтанке" в ГУПе, деньги поступают в обычном темпе и снижения собираемости не зафиксировано.

Иная ситуация с квитанциями, которые разослал "Петроэлектросбыт": как говорят в фонде, сейчас по ним поступило около 6 млн рублей, то есть 10%. Судя по сообщениям в социальных сетях, некоторые граждане приняли их за фальшивки. "Какая-то эта квитанция подозрительная. И действительно, причем здесь "Петроэлектросбыт"?" - пишет во "ВКонтакте" Ирина Юрина.

"Похоже, лучше повременить с платежом до разъяснений, чтобы не стать жертвой непонятного НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" с непонятным расчетным счетом. Тем более что и проект договора региональный оператор не прислал. Размещу в группе дома информацию не платить до выяснения", - делится сомнениями пользователь "ВКонтакте" Роберт Шувалов.

Дополнительную путаницу вносят реквизиты, указанные в квитанции: плату выставил Фонд капремонта, но получателем денег является "Петроэлектросбыт". По информации петебургского издания, уже зафиксировано как минимум три случая, когда бдительные граждане сдавали полиции курьера, который разносил по почтовым ящикам квитанции "Петроэлектросбыта" на оплату капремонта и электричества.

В декабре конфуз может случиться вновь, полагает "Фонтанка": конкурсная процедура по выбору банка еще не завершена, поэтому гражданам опять придут квитанции с указанием двух организаций.

Отметим, что сейчас ставка взноса в Петербурге составляет два рубля с 1 кв. м общей площади квартиры. В 2015 году ее планируется дифференцировать в зависимости от типа дома: максимальную плату - три рубля - будут вносить жители старых домов, минимальную - два рубля - новых зданий.