Вести
 
 
 

В Москве в среду в 10:00 в приемной администрации президента обманутые соинвесторы жилого комплекса "Западные ворота столицы" (деревня Марфино Московской области) провели акцию массовой подачи обращений на имя президента РФ Владимира Путина. Поводом для акции послужили до сих пор неразрешенные противоречия с властями Одинцовского района Московской области, сообщает радио "Эхо Москвы".

В акции приняли участие около 60 человек. Ключевыми пунктами обращений, которые пострадавшие дольщики принесли в приемную Администрации Президента, стало, во-первых, отсутствие гарантий со стороны властей Одинцовского района удовлетворить все имущественные требования соинвесторов, а во-вторых, намерение чиновников взимать с граждан доплаты до среднерыночной цены квадратного метра в Одинцовском районе, сообщает сайт Общероссийского общественного движения "Комитет пострадавших дольщиков: ЖЗЛ".

Дольщиков пропускали в приемную небольшими группами по пять человек, пока остальные участники акции ждали за оцеплением, выставленным сотрудниками правоохранительных органов.

По словам обманутых вкладчиков, они не намерены устраивать беспорядки, перекрывать улицы и голодать. "Мы используем все легальные методы. Сейчас идет просто подача писем, мы не собираемся устраивать митинги и демонстрации, мы не политизированы. Для нас главное - каждому получить свою квартиру", - цитирует Валентину Кофанову, обманутого дольщика телеканал "Вести-Москва".

Она также сообщила, что передача писем президенту в здание администрации на Ильинке будет происходить каждые две недели - чтобы "дело сдвинулось с мертвой точки". "Главное наше требование - чтобы нас ввели в правовое поле, - отметила Касанова. - Несмотря на мартовское постановление правительства Московской области, дополнительное соглашение о включении в списки собственников жилья тысячи семей не подписывается".