Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Снижение платежей за вывоз мусора из-за пандемии коронавируса может привести к банкротству десятков мусорных операторов и настоящему мусорному кризису в России.

Как говорится в письме председателя совета директоров ГК "Чистый город" Полины Вергун "Российскому экологическому оператору" (РЭО), мусорные операторы уже собирают на 30% платежей меньше, чем должны, тогда как по итогам 2019 года собираемость платежей составила 85%. По прогнозу Вергун в скором времени собираемость платежей может упасть до 40%, так как ушедшие на каникулы предприятия не оплатят услугу в апреле. При этом граждане, которые находятся в изоляции, стали мусорить больше – по оценке Вергун объемы отходов на площадках у многоквартирных домов выросли на 20%. В письме отмечается, что мусорная отрасль пострадала от мер борьбы с коронавирусом и не получила поддержки. Для решения проблемы Вергун просит государство дать операторам отсрочку по налогам и сборам, а также субсидии или льготные займы для покрытия кассовых разрывов, пишут "Ведомости".

- WSJ: Мусорная индустрия готовится к потенциальной лавине коронавирусных отходов

Представитель РЭО подтвердил, что госкомпания получила письмо Полины Вергун. По его словам, в РЭО разработали меры поддержки операторов на время эпидемии и направили их на утверждение в Минприроды.

Отметим, что ситуация в этой отрасли была непростой и до эпидемии коронавируса. Так, ранее участники рынка сообщали, что у 10 мусорных операторов дебиторская задолженность на конец прошлого года превышала 1 млрд рублей. В правительстве говорили, что работу могут прекратить операторы в 11 регионах.

20 марта в Кызыле (республика Тува) ввели режим ЧС из-за приостановки вывоза мусора региональным оператором СТ-ТБО, который накопил большие долги. На следующий день отходы в Кызыле начало вывозить муниципальное предприятие. 31 марта оператор "Экоальянс", работающий в Бурятии, выпустил обращение к жителям региона в связи с временным закрытием офисов приема оплаты и сокращением платежей. В компании сообщили о многомилионных убытках, критическом финансовом положении и невозможности исполнять график вывоза отходов. В компании попросили граждан оплатить вывоз мусора дистанционно.

По мнению председателя правления АНО "Равноправие" Натальи Соколовой, возможный мусорный кризис в России может повторить кризис, случившийся в Италии. Без поддержки со стороны государства мусорные операторы начнут массово объявлять о банкротстве, а задержка с вывозом отходов хотя бы на пять дней при теплой погоде грозит санитарно-эпидемиологической катастрофой.