Moscow-Live.ru

Правительству Москвы удалось найти основных инвесторов для достройки центрального ядра делового центра "Москва-сити", пишет "РБК daily". Возведением киноконцертного зала займется структура владельца группы "Онэксим" Михаила Прохорова, а подземный паркинг на 2,7 тысячи машиномест достался компании AFI Development Льва Леваева.

Год назад столичные власти заявили о необходимости привлечения инвесторов для окончания строительства объектов центрального ядра ММДЦ "Москва-сити". Изначально за счет бюджетных средств планировалось по­строить киноконцертный зал (более 21 тысячи кв. м) и многофункциональный комплекс с пересадочным узлом метрополитена (278 тысяч кв. м). Секвестр городского бюджета не позволил Москве возвести кинотеатр и достроить МФК с метро - завершить работы по строительству подземной автостоянки на 2,7 тысячи машиномест и наземной городской площади. Стоимость этих работ без учета кинозала столичные власти оценили в 2-2,5 млрд рублей.

В утвержденную столичными властями схему финансирования ядра вошли AFI Development Льва Леваева и структура Михаила Прохорова, который до этого не участвовал в развитии "Москва-сити".

Владельцу группы "Онэксим" достался проект киноконцертного зала (ККЗ). Его реализацией намерена заняться дочерняя компания группы - "Фан Дженерэйшн", сообщили изданию в столичном стройкомплексе. Источник в окружении Михаила Прохорова отмечает, что это личный проект бизнесмена.

Кроме того, структура "Онэксима" может взять на себя обязательства по достройке наземной городской площади, инвестиции в которую оценивались чиновниками в 1 млрд рублей. "Инвестором строительства общественной городской площади или ее части скорее всего станет девелопер киноконцертного зала", - отмечает источник в ГУП. По его словам, соответствующий распорядительный документ правительства Москвы еще не вышел.

Леваев станет собственником трехуровневого подземного паркинга на 2,7 тысячи машиномест. Контроль над этим активом AFI Development получит в рамках сделки по выкупу у города 25-процентной доли торгово-развлекательного центра "Афимолл Сити" общей площадью 179,9 тысячи кв. м, который введен в эксплуатацию в начале этого года. За этот актив девелопер заплатит городу около 310 млн долларов. Соответствующая договоренность с городом уже достигнута, но сделка еще не закрыта, утверждают в AFI Development.

Что касается ККЗ, то еще в августе прошлого года Юрий Лужков разрешил новому инвестору проекта изменить его параметры, увеличив предельную общую площадь до 34 тысяч кв. м, а вместимость - до 1,5 тысячи мест. Совокупные инвестиции в обновленный проект ККЗ увеличатся c 35-40 млн до 45-50 млн долларов, считает ведущий специалист компании Penny Lane Realty Максим Жуликов.

Благодаря расширенным функциям ККЗ Михаил Прохоров может серьезно изменить "начинку" проекта. "Фан Дженерэйшн" предложила правительству Москвы оригинальную концепцию Центра современных технологий спорта и отдыха, утверждают в стройкомплексе. Схема реализации проекта ККЗ в ближайшее время будет рассмотрена на градостроительно-земельной комиссии правительства Москвы.