НТВ
 
 
 

Большая часть россиян не надеется в ближайшем будущем приобрести жилье. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, сообщает K2Kapital.

Целью опроса было выяснить, какая часть россиян собирается в ближайшее время приобретать жилье и для каких целей, а также почему часть опрошенных не планирует приобретение жилья.

Опрос показал, что сейчас только 13% россиян планируют в ближайшее 1-7 лет приобрести жилье. Такая же цифра была зарегистрирована и год назад. Доля граждан, которые планируют улучшить свои жилищные условия, не изменилась из-за целого ряда факторов, включая не столь явный успех ипотечных программ, а также ужесточение требований при выдаче ипотечных кредитов, отмечает ВЦИОМ.

Результаты опроса свидетельствуют, что 47% россиян, планирующих приобрести жилье, намерены купить его для личного проживания. Доля желающих приобрести жилье для проживания своей семьи составила 22%. Доля респондентов, которые хотят приобрести жилье для своих детей, достигла 15%.

Доля опрошенных, кого вполне устраивают нынешние жилищные условия, и они не видят необходимости в их улучшении достигла 59%.

Количество респондентов, которые не доверяют государственным системам ипотечного кредитования и считают проценты по кредиту высокими, за год практически не изменилось.

Между тем, россияне стали немного более мобильными. Только 2% респондентов отметили, что они не приобрели бы жилье, поскольку их пугают трудности переезда.

А вот процент отказов от покупки жилья по причине низких доходов и плохого материального положения остался высоким ? 41%.