Russia Today

Руководство фонда "Сколково" и компания Aurora Group подписали соглашение о строительстве первого объекта в российской "силиконовой долине". Здание "Гиперкуб" станет первым офисным комплексом-трансформером в России, пишет "Квадратный метр".

Инновационный офисный комплекс "Гиперкуб" несет в себе принцип трансформации. Объект предусматривает возможность независимой друг от друга смены функции и способность увеличения общей площади здания в 1,5 раза. Этажи здания сделаны так, чтобы можно было строить временные конструкции внутри и менять планировку. В фасады здания легко монтируются солнечные батареи, экспериментальные материалы и покрытия, арт-инсталляции от известных художников или рекламные модули.

-А норвежцы спроектировали квартал-трансформер

"В результате здание становится качественно другим - динамичным, живым, способным меняться со временем", - говорится в презентации объекта. Кроме того, при строительстве здания будет задействован принцип "4Е" - энергоэффективность, экологичность, эргономика и экономичность.

Начать строительство необычного здания планируется летом 2011 года, а ввод объекта в эксплуатацию объекта - в феврале 2012 года. "Общая стоимость будущего проекта на данный момент не установлена. В настоящее время проходит активный подготовительный этап: предквалификационный отбор подрядных организаций, работа с проектной документацией, исследование по возможности сертификации здания по международной системе LEED, предпроектная подготовка", - отмечают в компании Aurora Group.

Архитектурный проект здания разработало бюро Бориса Бернаскони. Консультантом выступала шведская компания AEF.

Напомним, инноград Сколково - специально отведенная территория в Подмосковье, на которой планируется создать особые условия для исследований и разработок в сфере энергоэффективности и энергосбережения, ядерных, телекоммуникационных, биомедицинских и компьютерных технологий.

Строительство первой очереди объектов инноцентра будет завершено в начале 2014 года, к этому моменту возведут 850 единиц жилья, помещения для 600 студентов и 1 тысячи рабочих мест. В целом строительство Сколково власти планируют завершить в короткие сроки - к 2015 году.