Скотт Форстолл
Global Look Press
Скотт Форстолл
 
 
 
Скотт Форстолл
Global Look Press

Компанию Apple покидают два высокопоставленных сотрудника: старший вице-президент Скотт Форстолл, руководивший разработкой операционной системы iOS для iPhone и iPad, и вице-президент Джон Броуэтт, ответственный за розничную торговлю, сообщают Вести.Ru.

Форсталла, по данным газеты The Wall Street Journal, уволили после того, как он отказался извиниться от своего имени за ошибки в картах Apple, в которых обнаружилось множество ошибок.

В итоге Apple впервые в своей истории принесла извинения своим пользователям. Письмо появилось на сайте Apple и было подписано Тимом Куком, так как Форстолл отказался ставить под ним свое имя.

Скот Форстолл, проработавший в компании 15 лет, известен своим трудным характером и нежеланием сотрудничать с другими топ-менеджерами Apple. Он был известен как протеже основателя компании Стива Джобса, однако с уходом Джобса потерял устойчивое положение в Apple и якобы заявлял, что без Джобса в Apple не стало человека, который имел бы решающий голос.

Форстолла во главе подразделения мобильного ПО заменит старший вице-президент Крейг Федериги, а картами и Siri будет заниматься Эдди Кью. Ответственность за интерфейс iOS 6 ляжет на Джонни Айва, который занимается дизайном продуктов Apple.

Что касается Броуэтта, проработавшего в Apple около пяти месяцев, то замену ему пока не нашли. Подразделение розничных продаж будет подчиняться лично гендиректору Тиму Куку.