www.roscosmos.ru

Госкомиссия приняла решение завершить проект "Спектр-Р" и прекратить попытки восстановить связь с космическим телескопом, передает ТАСС.

"30 мая 2019 года состоялось заседание государственной комиссии по рассмотрению хода летных испытаний космического аппарата "Спектр-Р". Государственная комиссия, заслушав доклады представителей ракетно-космической отрасли и научного сообщества, приняла решение завершить проект "Спектр-Р", – сообщается на сайте Роскосмоса.

Напомним, связь с космическим аппаратом была потеряна в январе – попытки специалистов НПО им. Лавочкина восстановить ее не увенчались успехом. Источники в космической отрасли сообщали, что на "Спектре-Р" вышел из строя третий резервный комплект приемо-передающего устройства, обеспечивающий прием команд от наземных станций. Ранее на спутнике вышли из строя основной комплект связи и второй резервный командный передатчик.


"Радиоастрон" - международный космический проект, нацеленный на фундаментальные исследования Вселенной. Космический телескоп "Спектр-Р" является его основным элементом. Аппарат был запущен 18 июля 2011 года с космодрома Байконур ракетой "Зенит". Он находится на эллиптической орбите с высотой апогея около 350 тыс. км.

Главная задача аппарата - интерферометрические наблюдения активных ядер галактик, пульсаров, квазаров, межзвездных газовых облаков. Это самый большой в истории космический радиотелескоп, он включен в книгу рекордов Гиннесса. Изначально работу телескопа планировалось завершить в 2016 году, но позже ее продлили до 31 декабря 2019 года.

"Космический аппарат "Спектр-Р" ("Радиоастрон") проработал в интересах научного сообщества в 2,5 раза дольше запланированного срока и перевыполнил все основные возложенные на него функции в качестве источника ценных научных данных о нашей Вселенной. За время его работы научное сообщество Земли получило значительный объем данных об устройстве Вселенной, обработка которых не закончена и активно продолжается учеными планеты", – говорится в сообщении Роскосмоса.

На конец июня 2019 года запланирован запуск нового российского космического телескопа – "Спектр-РГ", который будет работать в гамма- и рентгеновском диапазоне, напоминает N+1.