Global Look Press

Интернет-поисковик компании Google стал самым популярным в России, незначительно опередив "Яндекс", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные компании TNS.

Согласно данным за апрель, хотя бы раз в месяц настольной и мобильной версией Google пользуются 20,5 млн человек. Для "Яндекса" этот показатель составил 20,4 млн человек, а замыкает тройку Mail.ru с результатом 19,3 млн человек.

При этом по ежедневной аудитории, входящей в интернет со всех типов устройств, лидером остается "Яндекс": хотя бы раз в сутки его сервисы посещают 12,3 млн пользователей. На втором месте находится социальная сеть "ВКонтакте" (12,1 млн пользователей), а Google занимает третье место (11 млн).

Когда именно Google обошел "Яндекс" по совокупной месячной аудитории, точно неизвестно, поскольку TNS только в апреле подсчитала российскую интернет-аудиторию с учетом всех типов устройств, а ранее компания учитывала только тех пользователей, которые заходят на сайты с настольных компьютеров и ноутбуков, и в этих отчетах традиционно лидировали российские "Яндекс" и сервисы Mail.ru Group.

Как отмечают "Ведомости", ключевой фактор роста доли Google в России – контроль компании над операционной системой Android, и рост популярности Google происходит прежде всего за счет пользователей мобильных устройств.

На этот расклад пока не повлияло решение ФАС, которая по жалобе "Яндекса" признала Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства. В ближайшее время ведомство должно огласить сумму штрафа, которую предстоит выплатить Google. Кроме того, компания должна снять ограничения для доступа конкурентов к Android.

Стоит отметить, что по статистике TNS аудитории Google и "Яндекс" зеркально противоположны. Сервисы Google больше 6 млн пользователей посещают только с мобильных устройств – это треть месячной и почти 60% ежедневной аудитории сервиса. В то же время у "Яндекса" мобильных посетителей вдвое меньше, но более 7 млн пользователей заходят на сайты компании только с настольных компьютеров и ноутбуков. У Google таких ежедневных посетителей в среднем в 2,5 раза меньше.

По словам представителя "Яндекса", по размеру аудитории (как ежедневной, так и месячной) обе компании слишком близки друг к другу, чтобы делать однозначные выводы о первенстве. "Насколько "Яндекс" превосходит Google на настольных компьютерах и ноутбуках, настолько Google превосходит "Яндекс" на мобильных устройствах", – отметил он.

По мнению собеседников издания, работающих в двух медиакомпаниях, часть мобильной аудитории Google получает за счет случайных и нерегулярных запросов пользователей Android-смартфонов. Именно поэтому компания обгоняет ближайших конкурентов по ежемесячному охвату, но отстает от них по ежедневной аудитории.