Global Look Press

Компании Facebook, Twitter, YouTube и Microsoft подписали соглашение с Европейской комиссией, предусматривающее борьбу с агрессией в интернете, передает Slon.ru.

Как сообщается на сайте Еврокомиссии, в рамках заключенного соглашения IT-компании обязуются изучать агрессивные высказывания пользователей и удалять их в течение суток в случае обнаружения признаков разжигания ненависти. Также при необходимости компании будут блокировать аккаунты нарушивших правила ЕС пользователей.

"Недавние террористические атаки напомнили нам о срочной необходимости решения проблемы незаконных агрессивных высказываний в интернете. К сожалению, социальные медиа являются одним из инструментов, которые используются террористическими группами для радикализации молодых людей", – заявила комиссар ЕС по вопросам правосудия Вера Йоурова.

Помимо непосредственного удаления контента, компании обязуются соответствующим образом улучшить внутренние правила и повысить квалификацию своих сотрудников, чтобы рассмотрение жалоб происходило в срок. Кроме того, IT-гиганты будут расширять контакты с общественными организациями и примут участие в создании образовательных программ, поощряющих критическое мышление.

Отметим, что решение о разработке новых правил в сфере борьбы с интернет-агрессией было принято властями Евросоюза после мартовских терактов в Брюсселе. Тогда в ЕС сообщали, что за последние годы в интернете в разы увеличилось количество экстремистских публикаций и что социальные сети стали одним из инструментов разжигания ненависти.